Hojas Rápidas (“Quick Sheets”) de Certificación Edición 1: Requisitos de compra de paneles TSCA y CARB

REQUISITOS DE COMPRA DE PANELES DE LA EPA PARA LOS PRODUCTORES DE PANELES DE NÚCLEO DE CHAPA DE MADERA CONTRA CONTRACHAPADA (HWPW-VC) Y NÚCLEO COMPUESTO DE MADERA CONTRACHAPADA (HWPW-CC)

La mayoría de los fabricantes de productos terminados, como pisos laminados y de ingeniería, gabinetes y muebles, saben que deben comprar y usar solo madera contrachapada de madera dura (HWPW) certificada por la EPA y CARB, tableros de fibra de densidad media (MDF) y tableros de partículas (PB) en la producción de esos productos terminados. Pero, ¿sabía que estos requisitos de compra también se aplican a los productores certificados por la EPA de paneles con núcleo de chapa de madera contrachapada (HWPW-VC) y núcleo compuesto de madera contrachapada (HWPW-CC)?

¿Cómo se aplican estos requisitos? Eche un vistazo al siguiente requisito especificado en el EPA TSCA Title VI:

EPA TSCA Title VI §770.15 (a) establece: “Beginning June 1, 2018, only certified composite wood products, whether in the form of panels or incorporated into component parts or finished goods, are permitted to be sold, supplied, offered for sale, or manufactured (including imported) in the United States… [A partir del 1 de junio de 2018, solo los productos de madera compuesta certificados, ya sea en forma de paneles o incorporados en componentes o productos terminados, pueden venderse, suministrarse y ofrecerse para la venta , o fabricado (incluso importado) en los Estados Unidos …] “

¿Qué significa esto para usted?

En pocas palabras, si compra madera contrachapada, tableros de fibra de densidad media o tableros de partículas de un proveedor para usarlos como núcleo o plataforma para luego hacer sus propios paneles HWPW-VC o HWPW-CC dentro del alcance de su EPA / CARB aprobado por Benchmark. certificación o exención NAF / ULEF, entonces debe comprar y usar solo paneles de madera compuestos certificados por la EPA. Se aplican los requisitos de compra de paneles especificados en EPA TSCA Title VI §770.30. Un resumen de estos requisitos es el siguiente:

  1. PRECAUCIONES RAZONABLES Y PRUDENTES: Como mínimo, debe especificar a sus proveedores que el contrachapado de madera dura, el tablero de fibra de densidad media o los paneles de aglomerado que entregan deben ser producidos, certificados y etiquetados de acuerdo con todas las regulaciones del EPA TSCA Title VI. Idealmente, estos requisitos deben estar referenciados en sus contratos de compra escritos u órdenes de compra que emita a sus proveedores. Además, debe tomar todas las demás medidas necesarias para asegurarse de que compra y utiliza únicamente paneles certificados por el EPA TSCA Title VI en la producción de los productos HWPW-VC o HWPW-CC cubiertos por el alcance de su referencia EPA / Certificación CARB o exención NAF / ULEF.
  2.  ETIQUETADO: Todos los envíos entrantes de madera contrachapada de madera dura comprada, tableros de fibra de densidad media o materias primas de tableros de partículas que reciba deben estar etiquetados como se especifica en el EPA TSCA Title VI §770.45 (a). Como mínimo, estas etiquetas deben identificar el nombre del productor del panel, el número de lote de producción del productor del panel, el número aprobado por la EPA del Certificador de terceros (TPC) del productor del panel y una declaración de cumplimiento que indique que los productos están certificados. de acuerdo con el EPA TSCA Title VI. Los productos de panel comprados que no cumplan con estos requisitos de etiquetado no se pueden utilizar para producir paneles HWPW-VC o HWPW-CC cubiertos por el alcance de su certificación Benchmark EPA / CARB o exención NAF / ULEF.
  3.  MANTENIMIENTO DE REGISTROS: Como mínimo, se requiere que guarde una copia de las precauciones prudentes razonables tomadas de acuerdo con el punto # 1 anterior. Además, para cada envío entrante de paneles comprados que reciba, debe conservar copias de las facturas, conocimientos de embarque o documentos similares emitidos por su proveedor. Estos documentos deben identificar el nombre del productor del panel original y deben incluir una declaración que indique que los productos están certificados de acuerdo con el EPA TSCA Title VI. Los productos de panel comprados que no cumplan con estos requisitos de documentación no se pueden utilizar para producir paneles HWPW-VC o HWPW-CC cubiertos por el alcance de su certificación Benchmark EPA / CARB o exención NAF / ULEF.
  4.  REQUISITOS ESPECIALES PARA PRODUCTORES DE PANELES EXENTOS DE ULEF y NAF: Si usted es un productor de paneles HWPW-VC o HWPW-CC exento de ULEF, entonces puede comprar ya sea certificado por la EPA, exento de ULEF o NAF -paneles exentos con el propósito de producir paneles HWPW-VC o HWPW-CC dentro del alcance de su Benchmark y la exención ULEF aprobada por CARB. Sin embargo, si usted es un productor exento de NAF de paneles HWPW-VC o HWPW-CC, entonces debe comprar y usar solo madera contrachapada de madera dura, tableros de fibra de densidad media o tableros de partículas exentos de NAF. No se le permite comprar ni utilizar paneles certificados por la EPA o exentos de ULEF con el fin de producir paneles HWPW-VC o HWPW-CC dentro del alcance de su Benchmark y la exención de NAF aprobada por CARB.


IMPORTANTE:

Los paneles de madera compuesta comprados que no cumplan con estos o cualquier otro requisito reglamentario del Título VI de la EPA TSCA (como pruebas, etiquetado, mantenimiento de registros, etc.) deben tratarse como lotes que no cumplen con los requisitos y no pueden usarse en la producción. de los paneles HWPW-VC o HWPW-CC cubiertos por el alcance de su certificación EPA / CARB aprobada por Benchmark o exención NAF / ULEF.

Además, cualquier panel HWPW-VC o HWPW-CC que pueda producir con estas materias primas que no cumplan con las normas no es elegible para el etiquetado como productos de panel certificados por EPA / CARB y esos productos no son legales para la importación, distribución o venta en los Estados Unidos.

Si tiene alguna pregunta sobre la naturaleza de este requisito o si desea verificar la conformidad operativa de su instalación con respecto a este u otros asuntos, no dude en comunicarse con nuestro Equipo de Certificaciones en certificationsupport@benchmark-intl.com o llamando al +1 (541) 484-9212.

AVISO: El contenido de esta publicación y / o cualquier material de referencia creado o publicado por Benchmark International, LLC se proporciona solo con fines de información general. Esta información no pretende ni debe interpretarse como asesoramiento legal. Ni Benchmark International, LLC ni ninguna de sus empresas relacionadas, subsidiarias, afiliadas, gerentes o empleados ofrecen ninguna garantía, expresa o implícita, con respecto a la información definida o referenciada en este documento. En el caso de un error de contenido inadvertido o una inconsistencia, los requisitos especificados en el estatuto, reglamento o norma aplicable dictarán. Cuando Benchmark International, LLC ha proporcionado copias de esta información en un idioma diferente al inglés, Benchmark ha realizado esfuerzos razonables para verificar la exactitud de dichas traducciones. Sin embargo, en el caso de errores involuntarios de traducción del idioma, el significado de la versión original en inglés lo determinará. Los derechos de autor de esta información son propiedad de Benchmark International, LLC. Esta información se proporciona con la condición expresa de que el contenido no debe utilizarse para fines distintos de aquellos para los que se ha proporcionado. Esta información no puede ser reproducida, republicada, distribuida, transmitida, difundida o explotada de cualquier otra forma, total o parcialmente, sin el permiso previo por escrito de Benchmark International, LLC. Todos los derechos reservados.

 

NOTICE: The content of this post and/or any referenced materials created or published by Benchmark International, LLC is provided for general information purposes only. This information is neither intended, nor should it be construed, as legal advice. Neither Benchmark International, LLC nor any of its related companies, subsidiaries, affiliates, managers, or employees make any warranty, express or implied, regarding the information defined or referenced herein. In the event of an inadvertent content error or inconsistency, the requirements specified in the applicable statute, regulation, or standard shall dictate. Where Benchmark International, LLC has provided copies of this information in other than the English language, Benchmark has made reasonable efforts to verify the accuracy of such translations. However, in the event of inadvertent language translation errors, the meaning of the original English version shall dictate. The copyright for this information is the property of Benchmark International, LLC. This information is supplied on the expressed condition that the content must not be used for purposes other than that for which it has been supplied. This information may not be reproduced, republished, distributed, transmitted, broadcast, or otherwise exploited in any manner, in whole or in part, without the prior written permission of Benchmark International, LLC. All rights reserved.